圆柱形橡皮泥,底面半径2cm,高5cm,把它变成一个半径是5cm的圆锥,高多少

圆柱形橡皮泥,底面半径2cm,高5cm,把它变成一个半径是5cm的圆锥,高多少
急,谁答出来我给他加分
汗血BMW 1年前 已收到3个回答 举报

wawjzxz 幼苗


橡皮泥的体积是
2^2*π*5=20π立方厘米
圆锥的体积是
20π/3立方厘米
高为(20π/3)/π*5^2=4/15π厘米
算一下对不对


4

菜籽花开 幼苗


3.14*2*2*5=1/3*3.14*5*5*h
h=2.5cm,这题应该根据体积不变的原理来解


1

枫叶飘泪_ww 幼苗


pi*2*2*5=pi*5*5*x,可求出x=0.8


0