初三化学 救急!设计一个简单试验,检验生石灰中是否含有未反应的石灰石实验仪器实验药品实验步骤化学方程式

michael189 1年前 已收到1个回答 举报

光良光良光良 幼苗


在锥形瓶中加入生石灰,在上面插上长颈漏斗,长颈漏斗里加盐酸,将反应产生的气体先通过饱和食盐水(吸收挥发出的HCl),然后通到澄清石灰水里,若变浑浊,则有未反应的石灰石
仪器.锥形瓶,长颈漏斗,导管,集气瓶
药品.盐酸,饱和食盐水,澄清石灰水,待测样品
步骤.见上
方程式.盐酸+氧化钙=氯化钙+水
盐酸+碳酸钙=氯化钙+水+二氧化碳
二氧化碳+氢氧化钙=碳酸钙+水


7