列方程计算(1)一个数50%比4.38少0.62,求这个数?(2)一个数的60%加上5等于其本身,求这个数?

木鱼7612 1年前 已收到4个回答 举报

MysticlsM 幼苗


1)
4.38-50%X=0.62 X=(4.38-0.62)/0.5=7.52
2)
60%X+5=x X=5/(1-60%)=5/0.4=12.5


2

zishang_611 幼苗


设x
0.5x=4.38-0.62
x=7.52
0.6x+5=x
x=10


0

妖精小baby 幼苗


设这个数为x
(1) 50%x+0.62=4.38
两边同减0.62 0.5x=4.38-0.62
0.5x=3.76
两边同乘2 x=7.52
(2) 60%x+5=x
两边同减60%x得 5=0.4x
即 0.4x=5
两边同除0.4的 x=5/0.4=12.5


0

ggngai 幼苗


设这个数为x。
4.38-50%=0.62
0.5x=4.38-0.62
x=7.52
答:这个数为7.52.


0