张大伯家养鸡的只数是鸭的只数的3/5,后来卖出120只鸭子,这时鸡的只数是鸭只数的7/10,张大伯家养鸡多少只?

雨竹寒星 1年前 已收到3个回答 举报

6286923 幼苗


1.设张大伯家养鸡x只
依题意有
x:【(5/3x-120)】=7:10
x=504
2.设张大伯家养鸭x只
依题意有
3x/5÷(x-120)=7/10
x=840
所以养鸡为840×3/5=504


7

stee 幼苗


不知,我没学


1

softgroup 幼苗


不告诉你


1