若二次函数y=(m+1)x²+m²-m-2的图像经过原点,求m的值

toplake 1年前 已收到3个回答 举报

尹青衣 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答

二次函数y=(m+1)x²+m²-m-2的图像经过原点
所以把点(0,0)带入函数得:0=(m+1)×0+m²-m-2
即m²-m-2=0
(m-2)(m+1)=0
m=2或m=-1
又因为函数为二次函数
则系数m+1≠0即m≠-1
综上所述:m=2


4

zizoom 幼苗


经过原点,有m²-m-2=0,有(m-2)(m+1)=0,所以m=2,m=-1


2

xwy849 花朵


当x=0时y=0
m²-m-2=0
m+1不等于0
∴m=2


1