石灰石是我省的主要矿产之一.学校研究性学习小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸2

石灰石是我省的主要矿产之一.学校研究性学习小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份进行实验,结果如下表:实验1234加入样品的质量/g5101520生成的CO2质量/g1.763.524.4m(1)哪几次反应中碳酸钙有剩余?
(2)上表中m的值为?
(3)试计算这种石灰石中碳酸钙的质量分数.4 第三次反应后溶液浓度
wsmbzd1 1年前 已收到1个回答 举报

honlang511 春芽


(1)3、4次反应中碳酸钙有剩余
(2)上表中m的值为4.4
(3)试计算这种石灰石中碳酸钙的质量分数.
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.52g
100/x=44/3.52g
x=8g
这种石灰石中碳酸钙的质量分数 8g/10g*100%=80%

4 第三次反应后溶液浓度
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
z y 4.4g
100/z=111/y=44/4.4g
z=10g
y=11.1g
反应后溶液浓度 11.1g/(10g+50g-4.4g)*100%=19.96%


9