f(sinx)=cos19x,则f(cosx)=?

f(sinx)=cos19x,则f(cosx)=?
答案是这样写的:f(cosx)=f[sin(90°-x)]=cos(270°-19x)=—sin19x
但是我是这样做的:f(cosx)=f[sin(π/2+x)]=cos(19x+9π+π/2)=sin19x 也没错啊
为什么结果不一样呢?
insanewolf 1年前 已收到3个回答 举报

飘絮蒹葭 幼苗


错误是:【cos(19x+9π+π/2)=sin19x 】
理由:cos(19x+9π+π/2)=-sin19x

1年前 追问

8

insanewolf 举报

不是吧 cos(19x+9π+π/2)=—cos(19x+π/2)=—[—sin19x]=sin19x 没错啊

举报 飘絮蒹葭

【你的追问是正确的】 我估计可能是由于函数的奇偶性导致的。 f(cosx)=f[sin(90°-x)]=cos(270°-19x)=-sin19x 假如在这个式子中,用-x来替代其中的x,就会得到你的答案。

kai0701 幼苗


楼主的追问是错误的,应该是cos(19x+9π+π/2)=cos(19x+π3/2)=—sin19x,可以扣除8个π,不能扣除9个π,直接扣除9个π符号就变了,问题出在这里了。并不是奇偶性的缘故,楼主明白了么


2

aaa28 幼苗


cosx 不等于 sin(π/2+x)


0