用一根长20厘米的铁丝围成一个长8厘米的长方形,这个长方形宽是多少厘米?

chuxuei 1年前 已收到3个回答 举报

好玩PKWC笑场 花朵


这个长方形宽是:(20-2×8)÷2=2(cm)


3

正月花儿开_tt 幼苗


(20-2×8)/2=2


1

vzhdrdwn 幼苗


长方形,两对长跟宽。
所以一对长跟宽之和为20除以2,等于10cm。
所以宽为10-8=2cm


1