李师傅加工一批零件,不合格零件是合格零件的[1/19],后来又仔细挑选,从合格产品中发现 2个不合格,这时产品

李师傅加工一批零件,不合格零件是合格零件的[1/19],后来又仔细挑选,从合格产品中发现 2个不合格,这时产品合格率是94%.合格产品共有多少个?
daiyulantu 1年前 已收到1个回答 举报

jj19691117 幼苗


解题思路:不合格零件是合格零件的[1/19],即不格的占总数的[1/1+19],后来又仔细挑选,从合格产品中发现 2个不合格,这时产品合格率是94%,即不合格率是1-94%,则这两个占总数的1-94%-[1/1+19],所以这批零件共有2÷(1-94%-[1/1+19])个,则合格的产品有:2÷(1-94%-[1/1+19])×94%个.

2÷(1-94%-[1/1+19])×94%
=2÷(6%-5%)×94%,
=2÷1%×94%,
=188(个);
答:合格产品共有188个.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 在此类问题中,合格率=[合格产品数/产品总数]×100%.


3