求方程实数x与y的值.(3x+2y)+(5x–y)i=17-2i

KJHDJGN 1年前 已收到1个回答 举报

wddpzz 幼苗


3x+2y=17 ①
5x-y=-2 ②
①+②*2:13x=13,得x=1
代入②:y=5x+2=7
即x=1,y=7

1年前 追问

5