4辆大卡车和6辆小卡车共运35吨货物,已知载重量大卡车是小卡车的2倍,大卡车和小卡车每辆各运货多少吨?

iamabbie 1年前 已收到3个回答 举报

卡卡公主 幼苗


解题思路:根据已知条件可得数量间的相等关系为:4辆大卡车载重量+6辆小卡载重量=35,设小卡载重量是x吨,大卡车载重量是2x吨,把未知数代入等量关系式进行解答即可得到答案.

设小卡载重量是x吨,
6x+2x×4=35
6x+8x=35,
14x=35,
x=2.5.
大卡车载重量:2.5×2=5(吨).
答:大卡车载重量是5吨,小卡车载重量是2.5吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是能根据题干的叙述找到等量关系式,然后再列方程解答即可.


1

飞天雪痕 幼苗


假设一辆小卡车运1份,一辆大卡车就运2份
4辆大卡车和6两小卡车共运:
4×2+6×1=14份
小卡车每辆运:35÷14=2.5吨
大卡车每辆运:2.5×2=5吨


1

喝的是奶挤的是钱 幼苗


大卡车载重为X
小卡车载重为Y
4X+6Y=35
X=2Y
8Y+6Y=35
Y=2.5
X=5


0