1.丨3a-b+1丨+(3a-b/2)的平方=0,求b的平方/a+b/【(a/a-b-1)(1-b/a+b)】的值

1.丨3a-b+1丨+(3a-b/2)的平方=0,求b的平方/a+b/【(a/a-b-1)(1-b/a+b)】的值
2.1/1*3=1/2(1-1/3),1/3*5=1/2(1/3-1/5),1/5*7=1/2(1/5-1/7)...1/17*19=1/2(1/17-1/19),所以1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/17*19=1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)+...+1/2(1/17-1/19)=1/2(1-1/19)=9/19
(1).在和式1/1*3+1/3*5+1/5*7+...中第6项为_______,第n项为______;
(2).受此启发,请你解下面的方程
1/x(x+3)+1/(x+3)(x+6)+1/(x+6)(x+9)=3/2x+18
清清藕荷 1年前 已收到4个回答 举报

家养野花 幼苗


1.丨3a-b+1丨+(3a-b/2)的平方=0,求b的平方/a+b/【(a/a-b-1)(1-b/a+b)】的值
两个非负数相加之和等于0,则这两个非负数都等于0
3a-b+1 = 0
3a - b/2 = 0
求得 a = 1/3 b = 2
b² /a + b/[(a/a-b-1)(1-b/a+b)] = 12 + 2 / 后面看不清
2.1/(1*3) = 1/2(1-1/3)
1/(3*5) = 1/2(1/3-1/5)
1/(5*7) = 1/2(1/5-1/7) ...1/17*19=1/2(1/17-1/19)
所以 1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/17*19=1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)+...+1/2(1/17-1/19)=1/2(1-1/19)= 9/19
解答下列问题:
(1).在和式1/1*3+1/3*5+1/5*7+...中
第6项为___ 1 / (11*13) ____;
第n项为___ 1 / [(2n-1)*(2n+1)] ___;
(2).受此启发,请你解下面的方程
1/x(x+3)+1/(x+3)(x+6)+1/(x+6)(x+9)= 3/(2x + 18)
= 1/3 [1/x - (x+3)] + 1/3 [1/ (x+3) - 1/ (x+6)] + 1/3 [1/ (x+6) - 1/ (x+9)] = 3/(2x + 18)
= 1/3 [1/x - 1/(x+9)] = 3/(2x + 18)
所以 3/[x *(x+9)] = 3/[2(x + 9)]
x = 2


5

福拉姑 幼苗


1:在和式1/1×3+1/3×5+1/5×7+........中 第六项为(1/11×13 ) 第N项为( 1/(2n-1)×(2n+1))
2:首次启发,请你解下面的方程
1/x(x+3)+1/(x+3)(x+6)+1/(x+6)(x+9)=3/2x+18
1/3[1/x-1/(x+3)]+1/3[1/(x+3)-1/(x+6)]+1/3[1/(x+6)-1/(x+9)...


2

zrg654 幼苗


1.解;因为绝对值和平方下都是正数,可以令其分别为零。
即;3a-b+1=0 3a-b/2=0 解得;a=1/3 b=2
所以;b方=4 a+b=7/3 原式=-1/8乘-3=3/8
2(1).解;不难发现,第n项为;1/(2n-1)(2n+1)
所...


1

zjwmiracle 幼苗


复杂


1