实数x、y满足2x方-2xy+y方+2x+1=0,求x-y的值

实数x、y满足2x方-2xy+y方+2x+1=0,求x-y的值
大哥大姐们说的清楚点,拜托了
大哥大姐们说的清楚点,拜托了
网上的我看过了,看不明白,麻烦你们说的清楚点。谢谢
老妞 1年前 已收到1个回答 举报

我爱荃荃99 幼苗


2x²=x²+x²
所以(x²-2xy+y²)+(x²+2x+1)=0
(x-y)²+(x+1)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-y=0


8