数学题之89甲.乙两人原有钱数比为6:5,后来甲又得1800元,乙又得300元,这时甲与乙钱数比为18:11.甲.乙原来

数学题之89
甲.乙两人原有钱数比为6:5,后来甲又得1800元,乙又得300元,这时甲与乙钱数比为18:11.甲.乙原来各有多少元?(最好说出解法思路)
dz47le 1年前 已收到5个回答 举报

回忆美 花朵


甲有X元,乙有Y元,则2元1次方程组
X:Y=6:5
(X+1800):(Y+300)=18:11
由X:Y=6:5得Y=5/6X,故有(X+1800):(5/6X+300)=18:11
得X=3600,Y=3000


5

纯大男孩 幼苗


列方程解啊
甲比乙=6:5
甲加1800:乙加300=18:11
自己算去


2

娃哈哈e118 幼苗


假设甲原来有6x元
(6x+1800)/(5x+300)=18/11
66x+19800=90x+5400
24x=14400
x=600
5x/6=500
甲原来有600元,乙原来有500元


2

清淡苹果 幼苗


思路: 通过第一条比例来设X, 通过另一条比例来列方程,
解:设甲.乙两人原有钱数比为6:5中一份为X,则
甲原有钱数6X, 乙人原有钱数5X
6X+1800/5X+300=18/11
x=600 5x/6=500
甲原来有600元,乙原来有500元


0

zsland2000 幼苗


设甲原有6x.乙有5x
6x+1800:5x+300=18:11
解得..移项
所以x+300:x+60=15:11
所以X=600
所以甲为3600.乙为3000


0