1底面积为0.2m的平方,质量为40kg的铝块放在面积为400cm的平方水平桌面上,求铝块对桌面产生的压强?

1底面积为0.2m的平方,质量为40kg的铝块放在面积为400cm的平方水平桌面上,求铝块对桌面产生的压强?
2在封冻的冰面上,若人的每只鞋底面积是125cm的平方,体重为500N的人恰好可以通过,如果每只鞋的底面积是175cm的平方,体重为500N的人最多可以负重多少通过水面?求具体步骤~
tj季诺 1年前 已收到4个回答 举报

敢情下雨了 幼苗


首先,两个物体相接触,压强是对有压力存在的部位来说的
1.400cm²=0.04m²


6

雪域狼嚎 幼苗


铝块对桌面的压力F=G=400N,接触面积为S=400cm2=0.04m2,
所以铝块对桌面产生的压强为P= F/S= 400N/0.04m2=10000Pa.
当冰的受力面积S1=125cm2,人对冰的压力N1=G1=500N时,
冰能承受的压强P= N1/S1;
当冰的受力面积S2=175cm2时,冰能承受的压力:
N2=PS2= (N1/S1)...


2

junsen1 幼苗


(1)P=F/S=mg/s=40*10/0.2=2000pa
(2)p0=F/S=500/125*10^-4=5*10^4Pa
F'=P0S'=5*10^4*175*10^-4=875N
G'=875-500=375N
体重为500N的人最多可以负重375N通过水面


1

celiabebe 幼苗


1,p=(40*9.8)/0.04=
2,pmax=500/(2*0.0125)=20000Pa
2*0.0175*20000=700N
Fmax=700-500=200


0