星期日,亮亮妈妈买回一些梨和苹果,其中梨的个数占水果总个数的9分之5.当吃去2个后,苹果的个数与梨的个数比是2∶3.妈妈

星期日,亮亮妈妈买回一些梨和苹果,其中梨的个数占水果总个数的9分之5.当吃去2个后,苹果的个数与梨的个数比是2∶3.妈妈一共买了多少个梨?
lijingwang 1年前 已收到1个回答 举报

gy68233 春芽


开始苹果个数是梨的
(1-9分之5)÷9分之5=5分之4
梨有
2÷(5分之4-3分之2)=15(个)


4