一个圆的圆心为双曲线x^2/4-y^2/12=1右焦点并且此圆过圆点求该圆的方程 求直线y=根号3x被该圆截得的炫长

神侃010 1年前 已收到1个回答 举报

kk可乐 幼苗


1、双曲线x²/4-y²/12=1,所以
a²=4,b²=12,所以c²=a²+b²=4+12=16,所以c=4
双曲线的右焦点为F(4,0),
因为圆心为F(4,0),且此圆过原点,所以圆的半径r=FO=4
所以圆方程为
(x-4)²+y²=4²,即
(x-4)²+y²=16
2、将直线y=√3x代入圆方程整理得
x²-2x=0,解之得x=0或2,再代入直线方程可求出相应的y=0或2√3
即直线y=√3x与圆的两个交点为(0,0)、(2,2√3)
由两点间的距离公式可求得弦长为
√[(2-0)²+(2√3-0)²]=4


10