概率论与数理统计一道题某人投篮的命中率为45%,以X表示他首次投中时累计已投篮的次数,写出X的分布律,并计算X取偶数的概

概率论与数理统计一道题
某人投篮的命中率为45%,以X表示他首次投中时累计已投篮的次数,写出X的分布律,并计算X取偶数的概率.
铭豆小猪 1年前 已收到1个回答 举报

如甘霖 春芽


前k次没有投中,第k+1次投中的分布列为:
P(X=k)=0.55^k*0.45(k=0,1,2,.)
P=P(X=0)+P(X=2)+.
=0.45*(1+0.55^2+0.55^4+.)`括号内为等比数列
=0.45*[1*(1-0.55^2n)]/(1-0.55^2)
=0.45*1.43
=0.6435


3