将一定的Cl2通入含KOH 0.5mol的溶液中,恰好完全反应,生成三种盐:kcl,kclo,kclo3 结果测得溶液中

将一定的Cl2通入含KOH 0.5mol的溶液中,恰好完全反应,生成三种盐:kcl,kclo,kclo3 结果测得溶液中含有0.05mol clo3-(就是离子)
(1)求cl-的物质的量
(2)被氧化的氯元素与被还原的氯元素质量比
(3)写出化学方程式
我算(1)是0.1mol (2)是4:1 请问正确吗?
skyaso 1年前 已收到3个回答 举报

wsw12ss 幼苗


其实化学最重要的就是化学反应方程式及其配平,这个搞对了,答案基本上就出来了.
10KOH + 5Cl2 = 7KCl + 2KClO + KClO3 + 5H2O
10 5 7 2 2 5
10x 5x 7x 2x x 5x
x=0.05mol 所以7x=0.35mol
根据“还失升氧氧,氧得降还还”,化合价升高的被氧化,化合价降低的被还原,所以 KCl中的氯是被还原的,KClO和KClO3中的氯是被氧化的
所以其质量比等于其个数比等于 (2+1):7= 3:7
化学反应方程式如上.


6

lisayan0512 幼苗


n(KOH):n(KClO3)=10:1,方程式为:10KOH+5Cl2=7KCl+2KClO+KClO3+5H2O,n(Cl-)=0.35mol,m(氧化):m(还原)=3:7


2

wx1104888 幼苗


设kcl=x 设kclo=y x+y=0.45 x=3y+0.05x5 X=0.35 Y=0.1
0.35 :0.05+0.1=7:3
5cl2+10KOH=7KCL+2KCLO+KCLO3


1