一年365天,求事件A:n个人中有2个人生日在同一天 的概率.只给答案不行TT,

baiduyitong 1年前 已收到4个回答 举报

silenxx 幼苗


从n个人中选出两个人,有C2n种选法,而对每个人来说在这一天出生的概率都是一样的,所以每个人的某天出生概率都是1/365,那么两个人都在这天( 同一天)出生的概率就是1/365*365,这样,任意两人就要乘以有C2n种选法额


6

令狐懒得冲 春芽


1/365x1/365,我的看法是两个为相对独立事件,所以要相乘


2

俺不做nn好些年 幼苗


Cn2乘365
既是??×n ×(n-1)×365


1

snip_er 幼苗


设Pa={两个人在一年中同一天生日 }PA={在n个人中,有两个人在同一天生日} 由于两个人在同一天生日是相互独立事件 用乘法 则Pa=1/365x1/365 PA=Cn^2xPa=n(n-1)/2!x1/365x1/365{其中Cn^ 2读着cn取二 ;2!读着2的全排}


0