两人同时从A,B两地相向出发甲每小时行12千米两人相遇后乙再行36千米到达A地甲再行2.5小时到达B地乙每小时行多少千米

两人同时从A,B两地相向出发甲每小时行12千米两人相遇后乙再行36千米到达A地甲再行2.5小时到达B地乙每小时行多少千米?
零度哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

艾晴青 幼苗


1.相遇前乙走的路就是相遇后甲走的路
2.相遇前用时相等 相遇前乙走的路(12×2.5) 相遇前甲的用时(36÷12)
12×2.5÷(36÷12)
=30÷3=10(千米)
答:乙每小时行10千米
----------------------------
如果还有什么不明白可以追问


7