__gNaoH溶于90g水中,才能使每10个水分子中含有1个Na^+,

__gNaoH溶于90g水中,才能使每10个水分子中含有1个Na^+,
__gNaoHRR溶于90g水中,才能使每10个水分子中含有1个Na^+,所得NaoH溶液的溶质质量___
我需要看得懂的详细过程,特别是前面那个空,
凡奇 1年前 已收到1个回答 举报

可品客 幼苗


90g水的水分子数目=(90/18)*阿伏伽德罗常数=5Na(其中18是水的摩尔质量,Na为阿伏伽德罗常数)
需要钠离子数目为水分子数目的十分之一
故钠离子数目为0.5Na
从而应当有0.5Na个“氢氧化钠分子”(非严谨说法,只是说明一个钠离子对应一个氢氧根离子+一个钠离子)
从而氢氧化钠质量应当为(0.5Na/Na)*40=20g(0.5Na/Na求的是氢氧化钠的物质的量,40是氢氧化钠的摩尔质量,解题过程中阿伏伽德罗常数并不需要用到)
后边的空也就是20g,溶质是氢氧化钠


9