一到有关概率的数学题盒中有20个灯泡,其中5个是坏的,现从盒中随机抽取3个,已知抽取一个是坏的,问再抽两个好的的概率为多

一到有关概率的数学题
盒中有20个灯泡,其中5个是坏的,现从盒中随机抽取3个,已知抽取一个是坏的,问再抽两个好的的概率为多少?
shelia1 1年前 已收到4个回答 举报

洋葱Lincoln 幼苗


如果用古典概型
抽取一个是坏,那么剩下19个,4个坏的为全体事件
再抽两个好的
第一个为15/19(剩下18个,4个坏的为全体事件)
的二个为14/18
最终结果为15/19*14/18=35/57


7

lglk 幼苗


抽取一个坏的后,盒中还剩下:
4个坏的,15个好的,
所以
再抽1次,抽到好的概率为15/(15+4).
此时盒中还剩下:
4个坏的,14个好的
所以
再抽一次,抽到好的概率为14/(14+4).
所以由分步计数原理得:
15/19 * 14/18=35/57


2

dunjing 幼苗


其中5个是坏的,抽取一个是坏的。还有4个坏的
再抽到2个好的可能性为(20*19/2)/(24*23/2)
=95/138


0

myzhiyu 幼苗


20个灯泡5个坏的 所以几率喂25% 然后抽取1个后 是坏的 所以剩下就有19个灯泡 其中有4个坏的 那么两次抽取有4种情况 好好 坏坏 好坏 坏好 过程比较繁琐 不方便打出来 答案是61.4%


0