若a,b都是无理数,且a+b=0,则a,b的值可以是(填三组):------、------、-------.

若a,b都是无理数,且a+b=0,则a,b的值可以是(填三组):------、------、-------.
中午12点之前给答案。
qingliao 1年前 已收到3个回答 举报

tianwuyun 幼苗


因为a+b=0,
故b=-a
又都是无理数
那么可以是a=√2,b=-√2或a=√10,b=-√10,或a=-π,b=π等待
如果不懂,祝学习愉快!


4

ximugame 幼苗


a=√2-1,b=1-√2
a=√3-100,b=100-√3
a=√5-√7,b=√7-√5
很高兴为您解答,祝你学习进步!
【饭团团】团队为您答题。有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮。
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢!...


0

戏子99 幼苗


不很多吗?只要是1.无理数2.互为相反数
如:根号2,负根号2。∏,负∏。


0