在等差数列{an}中,若a4+a6+a8+a10+a12=120,则a9-[1/3]a11的值为______.

325106 1年前 已收到2个回答 举报

weilian_fly 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可知,项数之和相等的两项之和相等且等于项数之和一半的项,把已知条件化简后,即可求出a8的值,然后再由等差数列的通项公式化简要求的式子为
2
3
a8
,即可求出所求式子的值.

由a4+a6+a8+a10+a12=(a4+a12)+(a6+a10)+a8=5a8=120,解得a8=24.
∴a9-[1/3]a11 =a1+8d −
a1+10•d
3=
2
3a1+
14
3d=
2
3(a1+7d)=
2
3a8=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 此题主要考查学生灵活运用等差数列的性质化简求值,等差数列的通项公式的应用,是一道基础题.


6

RedAppleandbetty 幼苗


sorry


1