指数函数和对数函数已知x1是方程x+lgx=3的跟,x2是方程x+10^x=3的跟,那么x1+x2的值为A6 B3 C2

指数函数和对数函数
已知x1是方程x+lgx=3的跟,x2是方程x+10^x=3的跟,那么x1+x2的值为A6 B3 C2 D1
到结局 1年前 已收到1个回答 举报

87年de兔子 幼苗


A 6
因为x1是方程x+lgx=3的跟,x2是方程x+10^x=3的跟
x+lgx=3就是x1+lgx1=3,x+10^x=3就为x2+10^x2
则x1+x2得
(x1+lgx1)(x2+10^x2)=6
固选A


8