(1)一袋苹果分给小朋友,每人分3个,则余6个;每人分4个,则缺7个,问苹果有多少个?小朋友有多少个?

(1)一袋苹果分给小朋友,每人分3个,则余6个;每人分4个,则缺7个,问苹果有多少个?小朋友有多少个?
(2)A、B两地的距离为300千米,一列慢车从A地出发,每小时行驶60千米,一列快车从B地除非,每小时行驶90千米 问:
1.两辆同时开出,相向而行,出发后多少小时相遇?
2.两车同时出发,相同而行,如果慢车在前,出发后多少小时快车追上慢车?
xxq0320 1年前 已收到5个回答 举报

南宫尚水 幼苗


(1)设小朋友有a个,则:
3a+6=4a-7,则a=13个
(2)300/(60+90)=2小时,
300/(90-60)=10小时


5

钝刀浪子 幼苗


1. 设苹果X个,小朋友Y个
3Y+6=X
4Y-7=X
解得X=45,Y=13。苹果45个,小朋友13个。
2. (1)相遇时间=300÷(60+90)=2小时
(2)相遇时间=300÷(90-60)=10小时


2

蕭騛 幼苗


题目??


1

lz1999 幼苗


什么题目啊!!


0

成成北极星 幼苗


1、设小朋友有x个
则3x+6=4x-7
解得x=13
所以苹果有3*13+6=45
2、(1)设相向而行,出发后x 小时相遇
x(60+90)=300
解得x=2
(2)设出发后x小时快车追上慢车
(90-60)x=300
解得:x=10


0