前1000个自然数中,能被2整除但不能被3整除也不能被5整除的数有几个

turer 1年前 已收到5个回答 举报

haooo123456 花朵


1-1000中
被2整除的有1000/2=500个
被2整除且被3整除的有1000/6=166个
被2整除且被5整除的有1000/10=100个
被2整除且被3整除且被5整除的有1000/30=33个
故共500-166-100+33=267个


11

流浪的内存 幼苗


276个,做法如1楼monkey_yugi:
2
4
8
14
16
22
26
28
32
34
38
44
46
52
56
58
62
64
68
74
76
82
86
88
92
9...


2

Brendaqin 幼苗



能被2整除的有500个(2,4,6..1000)
其中能被3整除的有166个(6..12..996)
被5整除的有100个(10..20..30..1000)
既能被3整除,又能被5整除30个(30..60..90..900)
所以有500-166-100+30=264个


1

糊涂的天使 幼苗


500个被2整除的。其中能被三整除的有(333-1)/2个,即166个:其中能被5整除的有100个。所以一共有500-166-100=234个


1

逐欲天下 果实


题意不是很清楚,
如果是问能被2整除,但不能同时被3,5整除的数有几个,如下:
2,3,5的最小公倍数是301000/2=500
能被2整除的有500个
2,3,5的最小公倍数是30
1000/30=33余10
能同时被2,3,5整除的有33个
所以能被2整除但不能被3整除也不能被5整除的数有:
500-33=467个
如果...


0