3个数成等比数列,和为26积为-512,求这三个数?

bhyt_1790 1年前 已收到2个回答 举报

GodGloryMe 春芽


2
-8
32
假设这三个数为x/q,x,xq,则x/q+x+xq=26,
又x^3=-512,得x= -8,代入前一式可得q= -4
于是三个数为2,-8,32
其实刚开始我也不会,然后我就百度了一下,复制粘贴的,
哈哈,这回我会了哦


6

babaydog 幼苗


设三个数为abc
b^2=ac a+b+c=26 abc=-512


0