1、试求方程(2008x)²+2007×2009x=1的根

1、试求方程(2008x)²+2007×2009x=1的根
2、试说明:不论x,y为何值,多项式-4x²-y²+4x-6y-11的值总是负数.当x,y取何值时,这个代数式有最大值?最大值是多少?
gestapozqb 1年前 已收到3个回答 举报

枚子yy 幼苗


方程(2008x)²+2007×2009x=1(2008x)²+(2008-1)×(2008+1)x=1(2008x)²+(2008^2-1)x-1=02008^2x(x+1)-(x+1)=0(x+1)(2008^2x-1)=0x=-1或x=1/2008^2-4x²-y²+4x-6y-11=-(4x^2-4x+1)-(y^2+6y+9)-...


10

zbxvvv 幼苗


1.(2008x)²+2007×2009x=1变形为(2008²x-1)(x+1)=0,解得,x=1/2008²或x=-1
2.-4x²-y²+4x-6y-11=-(2x+1)²-(y+3)²-1=-【(2x+1)²+(y+3)²+1】<0.
当x=-1/2,y=-3时,代数式有最大值-1.


1

bike23 花朵


(2008x)²+2007×2009x=1
(2008x)²+2007×2009x-1=0
(2008x-1)(2008x+1)=0
x=1/2008或x=-1/2008
-4x²-y²+4x-6y-11
=-4x²+4x-1-y²-6y-9-1
=-(2x-1)²-(y+3)²-1
<0
当x=1/2,y=-3时,代数式有最大值-1


0