小丽利用煤气炉将一壶水烧开,经小李测量水壶中装有1KG,初温为20℃的水,消耗量0.2KG的煤气,小丽在物理书中查得:水

小丽利用煤气炉将一壶水烧开,经小李测量水壶中装有1KG,初温为20℃的水,消耗量0.2KG的煤气,小丽在物理书中查得:水的比热容为4.2×10^3J、(Kg.丶℃),煤气的热值为3.36×10^6J/Kg.求:
(1)水壶中水吸收的热量
(2)煤气放出的热量
(3)这个水壶的热功率
低眉浅笑诱君来 1年前 已收到2个回答 举报

ice8023l 幼苗


(1)Q1=cm(t-t0)=4.2*10^3*1*(100-20)=2.56*10^5J
(2) Q2=mq=0.2*3.36*10^6=6.72*10^5J
(3) Q1/Q2=2.56/6.72=50%


8

tongyaoyao 幼苗


当然是,,,我也不咻的


0