已知在乘积1×2×3×…×n的尾部恰好有106个连续的零,求自然数n的最大值.

renwj 1年前 已收到1个回答 举报

TANGDONG2 幼苗


解题思路:首先5、10、15、20、25、…、450与其它偶数之积的个位至少有一个0,450÷5=90个,450÷25=18,90+18=108个,即连续自然数乘积1×2×3×…×450的尾部恰有108个连续的0,而125可以贡献3个0所以1×2×3×…×n中,n的最大值是444.

因为5、10、15、20、25、…、450与其它偶数之积的个位至少有一个0,450÷5=90个,450÷25=18,90+18=108个,
即连续自然数乘积1×2×3×…×450的尾部恰有108个连续的0,
而125可以贡献3个0所以1×2×3×…×n中,n的最大值是444.
答:自然数n的最大值是444.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 明确若干个连续自然数的乘积末尾有多少个零,是由多少个因数5决定的是完成本题的关键.


1