一项修路工程,如果全是晴天,15可以修好.如果下雨,雨天一天只能完成晴天一天工作量的1/3.雨天要多少天才能完成全部任务

一项修路工程,如果全是晴天,15可以修好.如果下雨,雨天一天只能完成晴天一天工作量的1/3.雨天要多少天才能完成全部任务?这项工程实际正好25天完成,其中遇到晴天多少天?雨天多少天?
limenglin 1年前 已收到1个回答 举报

我和僵尸有个误会 幼苗


15/ 三分之一=45天 25-15=10天 10/(1-三分之一)=15天(雨天) 25-15=10天(晴天)


3