实数 因为这题有点复杂 所以多给了一点分

实数 因为这题有点复杂 所以多给了一点分
已知x、y、m为实数且√(3x-y-m)+√(x-2y+m+3)=√(x+y-8)+√(8-x-y).
(1)问长为x、y、m的三条线段能否组成三角形?
(2)如果能,请求出三角形的面积;若不能,说明理由?(若△ABC的三边位a、b、c且a²+b²=c²,则△ABC是以∠C为直角的三角形)
注:括号里的式子均在根号下
波斯可乐 1年前 已收到2个回答 举报

老余说事 幼苗


x+y-8大于等于零
8-x-y大于等于零
所以 x+y=8
所以√(x+y-8)+√(8-x-y)=0
所以 √(3x-y-m)+√(x-2y+m+3)=0
所以 只能是√(3x-y-m)=0
√(x-2y+m+3)=0
即 3x-y-m=0
x-2y+m+3=0
上面两个式子相加
得 4x-3y+3=0
前面已经求得x+y=8
解方程组
x=3
y=5
把这两个值代入
3x-y-m=0
解得
m=4
所以 三角形三边为3 4 5
是直角三角形
面积为6


9

紫色小狐仙 幼苗


(1)由√(3x-y-m)+√(x-2y+m+3)=√(x+y-8)+√(8-x-y)。可得
(x+y-8)>=0 (8-x-y)>=0,所以x+y=8
所以√(3x-y-m)+√(x-2y+m+3)=√(x+y-8)+√(8-x-y)可化为
√(3x-y-m)+√(x-2y+m+3)=0
所以3x-y-m=0,x-2y+m+3=0
解得x=3,y...


0