(2006•普陀区二模)一个人用60牛的水平推力推动一个重100牛的箱子在水平地面上匀速前进5米,所用的时间为20秒,则

(2006•普陀区二模)一个人用60牛的水平推力推动一个重100牛的箱子在水平地面上匀速前进5米,所用的时间为20秒,则他对箱子做功______焦,做功的功率为______瓦,如使用定滑轮将物体匀速举到高处,则可以______(选填“省力”或“改变用力方向”)
stb4101 1年前 已收到1个回答 举报

蝶之魂的魂 幼苗


解题思路:(1)有推力60牛和在力的方向上通过的距离5米,根据W=FS可求出推力做的功.有时间和功根据P=[W/t]可求出功率.
(2)使用定滑轮不能省力但可以改变力的方向.

对箱子做的功:W=FS=60N×5m=300J.
功率:P=[W/t]=[300J/20s]=15W.
使用定滑轮不能省力但可以改变用力方向.
故答案为:300;15;改变用力方向.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查公式W=FS的运用和定滑轮的使用特点,注意要求某个做的功,就要用这个力乘以物体在这个力方向上通过的距离.


5