(tanx/2)-(1/sinx)的最小正周期

zzlba 1年前 已收到1个回答 举报

avulon 春芽


y=tanx/2-1/sinx=tanx/2-[1+(tanx/2)^2]/2tanx/2= [2(tanx/2)^2-1-(tanx/2)^2]/2tanx/2=[(tanx/2)^2-1]/2tanx/2=-1/tanx=-cotx
最小正周期为π


4