等比数列的前项和Sn,若S6/S3=3,则S9/S6=?

lianya686868 1年前 已收到4个回答 举报

e007e007 幼苗


因为
S6/S3=(1-q^6)/(1-q^3)=3
(1-q^6)=3(1-q^3)
令q^3=t
t^2-3t+2=0
t=1or2
所以
1.q^3=1
s9/s6=9/6=3/2
2.q^3=2
S9/S6
=(1-q^9)/(1-q^6)
=(1-8)/(1-4)=7/3


8

zzzkk4292 幼苗


也是 3 高四党路过


0

e2555 幼苗


S6/S3=3=(S3+q^3*S3)/S3=1+q^3得q^3=2
则S9/S6=(S3+q^3*S3+q^6*S3)/(S3+q^3*S3)=(1+q^3+q^6)/(1+q^3)=(1+2+4)/(1+2)=7/3


0

白超 幼苗


S6/S3=(s9-s6)/(s6-s3)=3
s9=9s3
s9/s6=3


0