计算:①(-20)+(+3)-(-5)-(+7)+7.2-(-4.8);②(−213)+(−56)+(−0.5)+(+1

计算:
①(-20)+(+3)-(-5)-(+7)+7.2-(-4.8);
(−2
1
3
)+(−
5
6
)+(−0.5)+(+1
1
6
)

13−(1+0.5)×
1
3
÷(−4)

④(-1)3×(-5)÷[(-3)2+2×(-5)];
⑤3.34×(-22)+5.84×|-4|−(
5
12
3
4
+
2
3
)×12
yan8662640 1年前 已收到1个回答 举报

sllr841hb0a1_2 幼苗


解题思路:①运用加法的结合律将(-20)+(+3)-(-5)-(+7)+7.2-(-4.8)转化为[(-20)-(-5)]+[(+3)-(+7)]+[7.2-(-4.8)]凑整计算.
②步步运用加法的结合律简化计算数据.
③将13−(1+0.5)×
1
3
÷(−4)
中的除法转化为乘法计算,约分.
④(-1)3×(-5)÷[(-3)2+2×(-5)]先算小括号再中括号.
⑤3.34×(-22)+5.84×|-4|−(
5
12
3
4
+
2
3
)×12
先算乘方、绝对值,再利用乘法的分配律计算.

①(-20)+(+3)-(-5)-(+7)+7.2-(-4.8)=[(-20)-(-5)]+[(+3)-(+7)]+[7.2-(-4.8)]=(-20+5)+(3-7)+(7.2+4.8)=-15+(-4)+12=-7②(−213)+(−56)+(−0.5)+(+116)=(−213)+[(−56)+(+76)]+(−0.5)...

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 对于有理数的混合运算,按照①先乘方,再乘除,最后加减②同级运算从左到右按顺序运算;③若有括号,先小再中最后大,依次计算.同学们要熟练掌握,灵活运用.


2