设α是一个任意角,它的终边与单位圆交于点P(x,y),由此定义了正弦(sinα)、余弦(cosα)、正切(tanα),其

设α是一个任意角,它的终边与单位圆交于点P(x,y),由此定义了正弦(sinα)、余弦(cosα)、正切(tanα),其实还有另外三个三角函数,分别是:余切(cotα=
x
y
)、正割(secα=
1
x
)、余割(cscα=
1
y
).则下列关系式错误的是(  )
A.cotα=
cosα
sinα

B.secα=
1
cosα

C.cscα=
1
sinα

D.cot2α-csc2α=1
cgb365365 1年前 已收到1个回答 举报

雨恋寒 幼苗


解题思路:根据三角函数定义,分别表示出正弦、余弦、余切、余割代入每一选项中的左边和右边,即可得到正确的选项及错误的选项,得出本题的答案.

根据三角形函数定义得:sinα=y,cosα=x,
A、∵cotα=[x/y],[cosα/sinα]=[x/y],∴cotα=[cosα/sinα],本选项正确;
B、secα=[1/x],又cosα=x,∴[1/cosα]=[1/x],则secα=[1/cosα],本选项正确;
C、cscα=[1/y],又sinα=y,∴[1/sinα]=[1/y],则cscα=[1/sinα],本选项正确;
D、∵x2+y2=1,即x2-1=-y2
∴cot2α-csc2α=(
x
y)2-(
1
y)2=
x2−1
y2=-1,本选项错误,
故选D

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.


2