当x为何值时,式子5x+1/2-3x与7x-7/3的值相等?

kkn4444 1年前 已收到2个回答 举报

taoguodong6713 幼苗


5x+1/2-3x=7x-7/3
15x+3-18x=14x-14
-3x-14x=-14-3
-17x=-17
∴x=1


9

ldatouyu 幼苗


5x+1/2-3x=7x-7/3
30x+3-18x=42x-14
30x=17
∴x=17/30
(备注:这道题没有上括弧,可以做出好几种答案!)


2