(2013•铁岭模拟)设Sn为等差数列{an}的前n项和,若a1=1,公差d=2,Sk+2-Sk=24,则k=(  )

(2013•铁岭模拟)设Sn为等差数列{an}的前n项和,若a1=1,公差d=2,Sk+2-Sk=24,则k=(  )
A.8
B.7
C.6
D.5
embryo 1年前 已收到1个回答 举报

工业区的小ee 幼苗


解题思路:先由等差数列前n项和公式求得Sk+2,Sk,将Sk+2-Sk=24转化为关于k的方程求解.

根据题意:
Sk+2=(k+2)2,Sk=k2
∴Sk+2-Sk=24转化为:
(k+2)2-k2=24
∴k=5
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的前n项和公式及其应用,同时还考查了方程思想,属中档题.


9