某公司对60000人中的吸烟比例做调查,置信度为95%的情况下,若要使误差保持在4%以内,需要的最小样本容量是

某公司对60000人中的吸烟比例做调查,置信度为95%的情况下,若要使误差保持在4%以内,需要的最小样本容量是
这里并没有告诉总体的方差(标准差)和样本方差(标准差),那到底应该怎样做呢?
还有第二问:
已知比例在10%-20%,要使误差保持在5%以内,求需要的最小样本容量?
shanglv168 1年前 已收到1个回答 举报

春天彩印5 春芽


第一问:
当方差未知的情况下,通常取最大值.已知方差S的平方(这里打不出平方,就用文字表示了)=p*(1-p),当p=0.5的时候,S的平方值最大,等于0.25,即取方差为0.25.所以,样本量n=(Z的平方*S的平方)/E的平方,带入数值(置信度为95%时,Z=1.96,)得:n=(1.96*1.96*0.25)/(0.04*0.04)=600.25,即最小样本量为601.
第二问:
据题意,当比例为10%时,方差最小,方差S的平方=0.1*(1-0.1)=0.09,此时,所需样本量最小,
带入数值得:n=(1.96*1.96*0.09)/0.05*0.05)=138.3,即最小样本量为139.
同理,当取20%时,最小样本量为246,明显139


4