若√(4a^2-4a+1)=(1-2a)^3的立方根,则实数a的取值范围

若√(4a^2-4a+1)=(1-2a)^3的立方根,则实数a的取值范围
答案是a≤0.5 【 】
ohddy 1年前 已收到1个回答 举报

我是谁的瓷娃娃 幼苗


4a^2-4a+1=1-2a
4a^2-2a=0
a(2a-1)=0
0《a《0.5


9