(x-5)/4=(y+5)/3,怎么算,

拣大芝麻丢小西瓜 1年前 已收到3个回答 举报

memory1983 幼苗


(x-5)/4=(x+5)/3
(x-5)/4*12=(x+5)/3*12
3(x-5)=4(x+5)
3x-15=4x+20
3x-4x=20+15
-x=35
x=35
如果是你提供的等式
把右边的x换成y
3x-15=4y+20
3x-4y=35

1年前 追问

2

拣大芝麻丢小西瓜 举报

请问一下,12是怎么来的。

举报 memory1983

3,4的最小公倍数嘛。主要是化掉分母上的数的

草草草草222222 幼苗


乘以12    3x-15=4y+20   


2

加勒比里的双人鱼 幼苗


x-9/x-5=4/54(x-5)=5(x-9)x=25


1