五年级上册数学练习册第37页:稍复杂的方程(5)第四题怎么写?按方程写,解·设都有.

五年级上册数学练习册第37页:稍复杂的方程(5)第四题怎么写?按方程写,解·设都有.
小明买了数量相同的面值为1.2和0.8的邮票若干张,付给售货员10元钱,找回2元,这两种邮票各买了多少张?
wwscq 1年前 已收到1个回答 举报

jael 幼苗


设各买了x张
(1.2+0.8)*x=10-2
2x=8
x=4(张)
答:两种邮票各买了4张


8