一项工程,单独做,甲队要20天,乙队要30天,现在两队合作,中途甲队因其他人物调出若干天,所以经过18天才

一项工程,单独做,甲队要20天,乙队要30天,现在两队合作,中途甲队因其他人物调出若干天,所以经过18天才
完成任务,甲队调出几天?
zrw0260 1年前 已收到3个回答 举报

rlyh9306 幼苗


设这项工程完整为单位1则:甲和乙的工作能力为:1/20和1/30
设甲队一共有x天工作
那么:18*1/30+x*1/20=1
3/5+x/20=1
x/20=2/5
x=8
所以甲队一共被调出18-8=10天


9

gasdf98w 幼苗


2天


2

hysoso21 幼苗


设甲队调出x天,则合作天数(18-x)
可以建立方程
(1/20+1/30)(18-x)+1/30x=1
求出x就可以了


2