一物体做单向运动,前一半时间以速度v1匀速运动,后一半时间以速度v2匀速运动,则物体的平均速度为________,另一物

一物体做单向运动,前一半时间以速度v1匀速运动,后一半时间以速度v2匀速运动,则物体的平均速度为________,另一物体也做匀速直线运动,前一半路程以速度v1匀速运动,后一半路程以速度v2匀速运动,则物体在全程的平均速度为_______
故林相识多 1年前 已收到4个回答 举报

东写西渎 幼苗


第一个设前半时间为t
则平均速度为(v1t+ v2t )/2t=(V1+V2)/2
第二个设前半路程为S 则时间为t=S /v1+S /v2
则平均速度为2S/t= 2V1V2/(V1+V2)


10

guying_444 幼苗


(V1+V2)/2
2V1V2/(V1+V2)


2

上海的男 幼苗


(V1 ﹢V2)∕2
2v1v2∕(v1﹢v2)


2

quant 春芽


1.5


1