(2011•南通三模)已知三数x+log272,x+log92,x+log32成等比数列,则公比为______.

huinanli 1年前 已收到1个回答 举报

88608515 春芽


解题思路:首先应整体观察出三个对数值之间的关系,并由此选定log32,得出log272=[1/3]log32,log92=[1/2]log32,最后通过假设将x用log32表示,即可求公比.

∵三数x+log272,x+log92,x+log32成等比数列
∴q=
x+log92
x+log272=
x+log32
x+log92=
log92−log32
log272−log92
而log92=
1
2log32,log272=
1
3log32
∴q=
log92−log32
log272−log92=

1
2log 32−log 32

1
3log32−
1
2log32=3
故答案为:3

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查了对数的运算性质,以及等比数列的通项公式,同时考查了转化的思想,属于基础题.


9