把一块长15.7cm,宽是8cm,高5cm的长方体铝锭和一块底面直径是6cm,高24cm的圆柱形铝锭熔铸成一个底面半径8

把一块长15.7cm,宽是8cm,高5cm的长方体铝锭和一块底面直径是6cm,高24cm的圆柱形铝锭熔铸成一个底面半径8cm的圆锥体铝块,求这个圆锥体铝块是多少厘米?
梦小然 1年前 已收到1个回答 举报

好男才好看 幼苗


解题思路:根据熔铸后体积不变,进行解答:先根据“长方体的体积=长×宽×高”求出长方体铝锭的体积;然后根据“圆柱的体积=πr2h”求出圆柱形铝块的体积,进而根据体积不变,得出圆锥的体积,继而根据“圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积”解答即可.

[(15.7×8×5+3.14×(6÷2)2×24]×3÷(3.14×82),
=[628+678.24]×3÷200.96,
=3918.72÷200.96,
=19.5(厘米);
答:这个圆锥形铝块的高是19.5厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是要明确体积不变,即长方体铝锭的体积和圆柱形铝块的体积和为后来熔铸成的圆锥的体积,然后根据圆锥体积和底面积及高的关系进行解答即可.


9