某家庭需要将25Kg、20℃的水加热到50℃作为生活用热水,他们利用天然气灶烧水,需燃烧0.2m3的天然气.已知天然气的

某家庭需要将25Kg、20℃的水加热到50℃作为生活用热水,他们利用天然气灶烧水,需燃烧0.2m3的天然气.已知天然气的热值q=3.15×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)25kg、20℃的水加热到50℃需吸收的热量;
(2)完全燃烧0.2m3天然气放出的热量;
(3)天然气灶烧水的效率.
1314520133 1年前 已收到1个回答 举报

古代茶女 春芽


解题思路:(1)根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据Q=Vq求出天然气完全燃烧放出的热量;
(3)根据η=
Q
Q
求出天然气灶烧水的效率.

已知:水的质量m=25kg,初温t0=20℃,末温t=50℃,天然气的体积V=0.2m3,天然气的热值q=3.15×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)
求:(1)水吸收的热量Q=?;(2)放出的热量Q=?;(3)天然气灶烧水的效率η=?
(1)水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×25kg×(50℃-20℃)=3.15×106J;
(2)天然气完全燃烧放出的热量Q=Vq=0.2m3×3.15×107J/m3=6.3×106J;
(3)天然气灶烧水的效率η=
Q吸
Q放×100%=
3.15×106J
6.3×106J×100%=50%.
答:(1)水吸收的热量为3.15×106J;
(2)天然气放出的热量为6.3×106J;
(3)天然气灶烧水的效率为50%.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量、热值和效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


9